MISIÓN

Nuestra misión es contribuir a que contextos de pobreza se transformen en focos potenciales de desarrollo, es por eso que buscamos que los vecinos de un territorio sean los actores protagónicos de la transformación de su contexto, en una relación colaborativa con el sector privado y el estado.

NUESTROS PRINCIPIOS

EQUIPO DE TRABAJO

 

La experiencia nos ha ayudado a entender que el foco, más que estar en Qué cosas se hacen, está en el Cómo se hacen.

Marcela Robles B.
Directora de Operaciones.
mrobles@proyectopropio.cl

Fomentamos el trabajo realizado en comprender al otro como sujeto de derecho, que pueda exigir la mayor calidad del servicio posible.

Paulina Miranda S.
Coordinadora Desarrollo de Barrios
pmiranda@proyectopropio.cl

Hablar de territorio es romper con el paradigma individualista y mirar de forma interdependiente a los seres humanos con el entorno.

Sebastián Cantuarias B.
Director Ejecutivo
scantuarias@proyectopropio.cl

Integramos los distintos instrumentos de política pública para que la comunidad asuma un rol protagónico en el desarrollo de sus proyectos.

María Jesús Amigo A.
Coordinadora Técnica de Proyectos
mjamigo@proyectopropio.cl

Invitamos a los distintos actores, a que se relacionen de una manera horizontal y de esta forma propiciamos instancias de equidad.

Fernando Maldonado B.
Desarrollador Técnico de Proyectos
fmaldonado@proyectopropio.cl

La vocación del equipo se centra en realizar los proyectos a partir de los intereses, conocimiento y capacidades de la comunidad.

Carola Herrada A.
Sub Directora de Operaciones
cherrada@proyectopropio.cl

Nos distinguimos por una fuerte gestión comunitaria y trabajo en terreno, lo que nos permite generar lazos de confianza con las familias.

Eleonora Moreira B.
Coordinadora Social de Proyectos
emoreira@proyectopropio.cl

La importancia de los artesanos, especialistas y proveedores de la zona; son un punto clave para el trabajo de la constructora.

Gilberto Robles C. 
Coordinador de Logística y Abastecimiento
grobles@proyectopropio.cl

Nos proponemos Fortalecer la economía local de las comunas y regiones, buscando mano de obra profesional en los sectores en los que trabajamos.

Karina Carreño Q.
Coordinadora de Administración y RRHH
kcarreno@proyectopropio.cl

Nuestro enfoque sitúa a las personas desde sus capacidades y talentos, no desde la estigmatización.

Francisca Castillo A.
Diseñadora con enfoque social
fcastillo@proyectopropio.cl

Damos herramientas a la comunidad para poder generar empoderamiento y apropiación en cada territorio en los que trabajamos

Diego Morales R.
Desarrollador Técnico de Proyectos
dmorales@proyectopropio.cl

Trabajar en PP hace que amplíes la mirada en la intervención social, tomando a la persona como experto en su territorio.

Javiera Blaimont E.
Gestor Territorial
jblaimont@proyectopropio.cl

Promovemos espacios de encuentro y deliberación en los territorios, dejando atrás las perspectivas asistenciales de la intervención.

Cristian Reyes C. 
Gestor Territorial
creyes@proyectopropio.cl

Geraldine Arriagada A.
Equipo Programa Juntas de Vecinos
garriagada@proyectopropio.cl

La organización, empoderamiento y colaboración de los habitantes son elementos trascendentales para fortalecer los proyectos generados.

Martín Silva G.
Gestor Territorial
msilva@proyectopropio.cl

Buscamos potenciar el desarrollo territorial, a través de la dotando de herramientas que permitan impulsar la gestión de las organizaciones.

Stephany León I.
Equipo de Comunicaciones
sleon@proyectopropio.cl

Buscamos ser una plataforma para contratista y proveedores locales.

Carlos Barrera
Jefe de Obras y Construcción
cbarrera@proyectopropio.cl

Paulina Henríquez .
Practicante en unidad de Construcción e Infraestructura
phenriquez@proyectopropio.cl

VIDEOS EQUIPO